Подбор Моторных Масел По Марке Автомобиля

Подбор Моторных Масел По Марке Автомобиля


... -
Во всех сервисах по подбору моторных масел, ссылки на которые даны ниже, замечены некоторые ошибки и неточности, поэтому настойчиво рекомендуем внимательно изучить описание моторного масла, которое выбрал сервис по Вашему запросу и проверить наличие необходимых допусков и стандартов качества.


... -

Условия работы моторных масел в двигателях настолько жестки, что предотвратить их окисление полностью не представляется возможным.


Окисление масла в двигателе наиболее интенсивно происходит в тонких пленках масла на поверхностях деталей, нагревающихся до высокой температуры и соприкасающихся с горячими газами (поршень, цилиндр, поршневые кольца, направляющие и стебли клапанов).


В объеме масло окисляется менее интенсивно, так как в поддоне картера, радиаторе, маслопроводах температура ниже и поверхность контакта масла с окисляющей газовой средой меньше. Во внутренних полостях двигателя, заполненных масляным туманом, окисление более интенсивно.


На скорость и глубину окислительных процессов значительно влияют попадающие в масло продукты неполного сгорания топлива. Они проникают в масло вместе с газами, прорывающимися из надпоршневого пространства в картер. Стойкость моторных масел к окислению повышают введением в их состав антиокислительных присадок.


Довольно энергичными антиокислителями являются некоторые моюще-диспергирующие присадки, в частности алкилсалицилатные и алкилфенольные. При длительной работе масла в двигателе интенсивный рост вязкости, обусловленный окислением, начинается после практически полного истощения антиокислительных присадок.


Смазочные свойства включают в себя: антифрикционные свойства (снижение трения), противоизносные свойства (препятствие изнашиванию поверхностей трения контактирующих поверхностей) и противозадирные свойства (предотвращение задиров поверхностей и вырывания металла). Антифрикционные свойства достигаются путем добавления различных модификаторов трения.


Множественность факторов, влияющих на износ деталей двигателей принципиальные различия режимов трения и изнашивания узлов затрудняют оптимизацию противоизносных свойств моторных масел.


При выборе производителя моторного масла, рекомендуем прежде всего оценить шансы покупки в Вашем регионе НАСТОЯЩЕГО моторного масла этого производителя. Помните, чаще всего подделывают самые популярные марки моторных масел.


Немного слабый по выбору моделей автобилей сервис, но лучшего найти не удалось. Это официальный сайт Mobil 1. Сервис подбора моторного масла доступен как на Англоязычном, так и на Русско-язычном разделе сайта.


Сервис подбора технических жидкостей и масел на официальном сайте SHELL. В открывшемся окне просто нажимаем внизу изображение нужного транспортного средства, а на следующей странице выбираем марку и модель.Если вторая страница не открывается, попробуйте выбрать английский язык или другую страну (желательно в Европе), иногда замечены глюки.


Сервис англоязычный, но разобраться не сложно. В первом окне просто нажимаем "continue", дальше выбираем марку, модель и т.д.


Получаем список рекомендованных автомасел. Проблемы стандартные - не все рекомендованные масла имеют необходимый допуск, так что нужно смотреть внимательно описания. .


Сервис подбора масел LIQUI MOLY на официальном сайте производителя в России. Удобный русскоязычный интерфейс, тем не менее, как и в предыдущих сервисах, нужно смотреть на допуски рекомендованных сервисом моторных масел. В основном подбирает масло достаточно корректно.


Кроме того, сразу подбирает и остальные технические масла и жидкости - жидкость гидроусилителя, масло АКПП, охлаждающую жидкость и прочее. Удобный русскоязычный сервис подбора технологических жидкостей Motul на официальном сайте производителя.


Как и в других случаях - смотрим описания предложенных моторных масел и убеждаемся в наличии допусков. Оригинальный сервис подбора финских масел Тебоил на сайте производителя. Сервис англоязычный, но все понятно. Ошибок в подборе не замечено, но это не означает, что их нет.


Сервис подбора масел марок Lotos и Teboil на сайте компании Транс-оил. Там же есть таблица совместимости разных масел ведущих производителей.


Корректность информации в таблице вызывает некоторые сомнения, но подбором масел можно пользоваться (для масла Lotos, для Teboil есть оригинальный сервис), при условии проверки наличия необходимых допусков и стандартов качества.


Сервис подбирает все технические жидкости а/м, русского нет. Замечены ошибки в подборе масла по допускам. Ссылок на описание подобранных масел там, к сожалению, нет, так что смотреть придется в ручную. Проверять наличие допусков обязательно!


Для придания необходимых эксплуатационных свойств или улучшения имеющихся (за счет оптимизированного состава базовой основы) в масло добавляют функциональные присадки. Очень важно соблюдение правильной технологии смешения присадок и базового масла (температуры, давления подачи сырьевых потоков, режима перемешивания, отбора контрольных проб и т.д.).


Именно от этого зависит коллоидная стабильность полученного товарного масла, которая будет определять работоспособность пакета присадок при эксплуатации. Моюще-диспергирующие свойства характеризуют способность масла обеспечивать необходимую чистоту деталей двигателя, поддерживать продукты окисления и загрязнения во взвешенном состоянии.


Механизм действия моющих присадок объясняют их адсорбцией ("прилипанием и обволакиванием") на поверхности нерастворимых в масле частиц. В результате на каждой частице образуется оболочка из обращенных в объем масла углеводородных радикалов.


Она препятствует коагуляции ("выпадению в осадок") частиц загрязнений, их соприкосновению друг с другом ("слипанию в более крупные частицы").


При работе двигателей на топливах с повышенным содержанием серы моющие присадки, придающие маслу щелочность, препятствуют образованию отложений на деталях двигателей также и путем нейтрализации кислот, образующихся из продуктов сгорания топлива. масло для двигателя с гарантией качества


Двигатель A14NET.jpgМеталлсодержащие моющие присадки повышают зольность масла, что может привести к образованию зольных отложений в камере сгорания, замыканию электродов свечей зажигания преждевременному воспламенению рабочей смеси, прогару выпускных клапанов, снижению детонационной стойкости топлива, абразивному изнашиванию. Поэтому сульфатную зольность моторных масел ограничивают верхним пределом.


Ее допустимое значение зависит от типа и конструкции двигателя, расхода масла на угар, условий эксплуатации, в частности, от вида применяемого топлива. Наименее зольные масла необходимы для смазывания двухтактных бензиновых двигателей и двигателей, работающих на газе. Антиокислительные свойства в значительной степени определяют стойкость масла к старению.